Информация для многодетных семей

Информация о социальных льготах многодетным семьям в Республике Беларусь

 

Льготы многодетным

Статья закона/ указ

Пояснение

Жилищные льготы

Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13Указ Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240; Указ Президента Республики Беларусь № 345

Многодетные семьи имеют право на льготный кредит на строительство жилья, могут погасить часть кредита средствами семейного капитала. Кроме того, у многодетных семей есть возможность получить участок для строительства загородного дома. Еще одна привилегия – скидки на оплату коммунальных услуг.

Выходные для работающих родителей

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34

Многодетные родители (мать или отец) имеют право на дополнительный оплачиваемый выходной в неделю.

Налоговые льготы

Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть), статьи 297, 164, 186, 194

Родители имеют право на уменьшение подоходного налога, единого налога (для ИП). Освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость.

Пенсионные льготы многодетным матерям

Часть первая статьи 19 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»

Матери 5 и более детей могут уйти на пенсию раньше – в 50 лет, если наработан 15-летний стаж.

Льготы на оплату питания в детских садах и школах, а также на оплату учебников

Кодекс Республики Беларусь об образовании, статья 39; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307

Школьники имеют право питаться бесплатно, а питание в детских садах сокращается на 50%. Плата за использование учебников тоже уменьшается наполовину.

Льготы на оплату высшего и средне специального образования

Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. № 126

Оплата может быть сокращена на 40%. Однако льгота применяется только по решению руководства учебного заведения.

свернуть

Семейный капитал для многодетных семей

Семейный капитал в Беларуси начал действовать с 1 января 2015 года. Это финансовая безвозмездная помощь от государства, которая переводится на специальный депозитный счет после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка в семье.

Чтобы получить семейный капитал, родители должны в 6-месячный период после рождения ребенка обратиться с заявлением в местные органы власти.

Первый этап программы – с 2015 по 2019 годы. В этот период сумма выплат была привязана к долларам и составляла 10 000$. До 2020 года получить деньги можно было лишь тогда, когда ребенку исполнится 18 лет. Единственное исключение для более раннего получения средств – срочная дорогостоящая операция любого из членов семьи.

1 января 2020 года программа была продлена на 4 года. Теперь сумма считается в белорусских рублях – 22,5 тысячи BYN. Ежегодно капитал будет индексироваться.

Изменения 2020 года коснулись не только валюты и суммы. Теперь можно воспользоваться досрочно деньгами не только для медицинских целей, но и:

  • для улучшения жилищных условий;
  • для получения образования.

Право на выходной для многодетных родителей

Многодетный отец или мать могут получить один дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, если имеют для этого основания:

  1. в семье трое или больше детей до 16 лет;
  2. два родителя трудоустроены (либо один из супругов является недееспособным);
  3. отец и мать работают на полную ставку – не меньше 40 часов в неделю.

Налоговые льготы

Родители могут платить меньше налогов, а от уплаты некоторых и вовсе освобождаются.

В меньшем размере уплачиваются:

  • подоходный налог (можно получить больший налоговый вычет);
  • единый налог для ИП (скидка 20%).

Налоговый вычет не назначается автоматически. Для его действия нужно собрать необходимые документы и обратиться либо в бухгалтерию по месту работы, либо непосредственно в налоговую инспекцию.

Земельный налог или налог на недвижимость можно не платить. Но только в том случае, если земельный участок и жилье используется для личных целей, а не предпринимательских.

Льготы для многодетных матерей

Многодетные матери заслужили право раньше выходить на пенсию – в 50 лет. При этом необходимым условием является наличие 15 стажа работы.

Еще одно уточнение: для раннего выхода на пенсию нужно иметь не 3, а 5 и более детей. При этом четверо из них должны быть старше 8 лет.

Мамы, родившие и воспитавшие 9 детей, могут рассчитывать на повышенную пенсию.

Какие еще льготы многодетным семьям полагаются в Беларуси?

Чтобы облегчить содержание детей, родители могут платить меньше за их питание в детских садах и школах. В детских садах полагается скидка в размере 50%, а в школах питание назначается бесплатно. Льготной в школе будет и оплата учебников – 50%.

Также многодетные семьи могут рассчитывать на:

  • бесплатное питание для детей до 2-х лет, если есть соответствующая рекомендация от педиатра, а семья является малообеспеченной;
  • помощь няни при рождении двойни или тройни (до 3-летнего возраста детей);
  • получение путевки в оздоровительный лагерь по льготной цене;
  • бесплатное образование в государственных школах искусств;
  • финансовую помощь для подготовки детей к школе (30% от бюджета прожиточного минимума);
  • регулярную финансовую поддержку при рождении тройни;
  • возмещение таможенной пошлины при ввозе личного автомобиля (50%).

Часто задаваемые вопросы

На что можно потратить семейный капитал?

Семейный капитал после 18-го дня рождения ребенка можно потратить на получение образования, на медицинские услуги, на улучшение жилищных условий, на выплату дополнительной пенсии одному из родителей. С 1 января 2020 года можно досрочно потратить деньги на первые три цели.

Какая сумма семейного капитала в РБ в 2020?

В 2020 году капитал начисляется в белорусских рублях – 22,5 тысячи BYN. Ежегодно будет происходить индексация.

Куда обращаться за бесплатным питанием для детей до 2 лет?

Обращаться нужно в местные органы власти с назначением от педиатра и документами на ребенка.

свернуть

Информация о жилищных льготах для многодетных семей

13.03.2023

 

     Жилищный вопрос – одна из главных проблем многодетных семей. При среднем заработке даже рядовому белорусу без детей сложно обзавестись собственным жильем. А с учетом трат на детей многодетным семьям это сделать в разы сложней.

С государственной поддержкой построить квартиру реально даже малообеспеченным многодетным семьям. Для этого разработан комплекс мер:

  • льготный кредит;
  • субсидия на погашение кредитного долга (не льготного);
  • выделение бесплатного земельного участка для строительства жилого дома;
  • погашения части кредита средствами семейного капитала.

Кроме того, можно получить в пользование государственную арендную квартиру, если нет желания или возможности приобрести недвижимость в собственность.

Льготный кредит выдается под 1% на срок до 40 лет. На одного члена семьи полагается 20 кв.метров в городе и 30 кв.метров в сельской местности. Если один из родителей находится в декретном отпуске, то можно получить отсрочку в выплате кредитного долга.

Если семья взяла кредит на общих основаниях, то она имеет право на субсидии. Они могут покрыть 95% кредита при трех детях и 100% при четырех детях. Часть льготного кредита можно погасить средствами семейного капитала.

Жилищные льготы многодетным распространяются также и на оплату некоторых коммунальных услуг. Более низкие тарифы будут действовать для расчета за водо-, газо- и электроснабжение. Бесплатно можно установить пожарные извещатели.

В 2020 году льготный кредит по Указу Президента № 13 получить сложно. Государственные органы больше руководствуются Указом № 240, согласно которому можно получить субсидии на погашение не льготного кредита.

Куда обращаться за льготным кредитованием для многодетных?

Чтобы получить льготный кредит или субсидии, необходимо находиться в очереди на улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться в исполком и подать необходимые документы.

 Когда очередь подойдет, надо:

Прийти в исполком после получения извещения о том, что подошла очередь на получение государственной помощи. Сотрудники проведут консультацию и расскажут, на какую помощь можно рассчитывать – кредит или адресную помощь в виде субсидий.

  1. Если семья дает согласие на строительство жилья, то необходимо составить соответствующее заявление.
  2. В исполкоме готовится пакет документов для передачи их в банк.
  3. Заключается кредитный договор в банке. Если речь идет о субсидиях, то договор должен быть передан обратно в исполком. Только после этого кредит погашается за счет субсидий.
свернуть