ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по предупреждению коррупционных проявлений

ГУО «Детский сад №6 г.Ивацевичи»

на 2024 г.

1.

Мониторинг изменений действующего законодательства в области противодействия коррупции. Изучение вопросов исполнения антикоррупционного законодательства, укрепления трудовой и исполнительской дисциплины в учреждении образования

2.

Ознакомление   работников детского сада с     нормативными    документами     по антикоррупционной деятельности.

По мере необходимости

3.

Инициирование и проведение образовательных, воспитательных и информационно-пропагандистских мероприятий антикоррупционной направленности для сотрудников учреждения дошкольного образования;

Нестерович О.А., член комиссии

4.

Обеспечение системы прозрачности при принятии решений по кадровым вопросам

5.

Усиление контроля за обоснованностью предоставления и расходования безвозмездной (спонсорской) помощи

Свидунович А.В.,

председатель попечительского совета

6.

Рассмотрение вопросов исполнения законодательства в области противодействия коррупции, об эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции на:

- общих собраниях трудового коллектива;

- совещаниях при заведующем

7.

Размещение на страничке сайта учреждения дошкольного образования и на информационных стендах в учреждении образования информации об антикоррупционном законодательстве

Нестерович О.А., заместитель заведующего по основной деятельности

8.

Организация и проведение инвентаризации имущества

Комиссия по инвентаризации

Октябрь-декабрь

9.

Проведение внутреннего контроля:

- организация дополнительных  образовательных услуг на платной основе

- организация питания воспитанников;

10.

Согласование трудовых отпусков работников учреждения образования согласно законодательству и с учетом пожеланий работников.

До

05.01.2024

11.

Проведение проверок отработки рабочего времени работниками учреждения дошкольного образования.

12.

Контроль за организацией питания и работой пищеблока.

13.

Предупреждение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для работников в период различных мероприятий в учреждении дошкольного образования.

14.

Своевременное предоставление руководителем учреждения согласно законодательству Республики Беларусь ежегодной декларации о доходах и имуществе.

До

28 февраля,

ежегодно

15.

Анализ личных обращений граждан

1 раз в полугодие

16.

Проведение отчётов заведующего перед законными представителями воспитанников (родительский комитет, попечительский совет) по вопросам расходования средств попечительского совета

ежеквартально

17.

Проведение в учреждении дошкольного образования совещаний при заведующем, собраний трудового коллектива по вопросам профилактики коррупционных правонарушений с привлечением сотрудников ОВД, прокуратуры и других государственных органов.

18.

Участие в работе попечительского совета

По мере необходимости

19.

Осуществление контроля за зачислением воспитанников в учреждение дошкольного образования.

Комиссия по противодействию коррупции

20.

Организация участия всех работников дошкольного учреждения в работе по вопросам формирования антикоррупционного поведения

21.

Информирование родителей (законных представителей) о правилах приема в учреждение дошкольного образования

22.

Проведение ежегодного опроса родителей воспитанников   с целью определения степени их удовлетворенности работой учреждения дошкольного образования, качеством предоставляемых образовательных услуг

Нестерович О.А., заместитель заведующего по основной деятельности

1 раз в год

23.

Осуществление контроля за организацией приема на работу работников в строгом соответствии со штатным расписанием учреждений дошкольного образования

Боровая А.В.

24.

Осуществлять постоянный контроль за реализацией профилактических мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений и преступлений в учреждении образования.

25.

Контроль трудовой дисциплины

1 раз в квартал

26.

Оформление руководителем и заместителями руководителя учреждения обязательств по соблюдению ограничений, установленных для государственных должностных лиц согласно Закону Республики Беларусь от 15.07.2015 года №305-3 «О борьбе с коррупцией».

Боровая А.В., председатель комиссии

При приеме на работу

27.

Предоставление в отдел по образованию Ивацевичского райисполкома информации о выполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования.

По запросу