Основные направления деятельности ППО

Информация

о работе руководителя и председателя профсоюзной организации  по соблюдению трудовых и социально-экономических прав работников

ГУО «Ясли-сад № 6 города Ивацевичи»

Численность работников учреждения образования на 01.06.2024 года составляет 72 человека. В учреждении образования имеется Положение о первичной профсоюзной организации, структура организации, размещенная на стенде «Одно окно», должностные и рабочие инструкции работников, утвержденные заведующим и согласованные с председателем профкома.

В учреждении дошкольного образования разработана система мероприятий по охране труда. Создана общественная комиссия по охране труда, в состав которой входят 2 человека: общественный инспектор и 1 член комиссии. Имеется план мероприятий по охране труда. Кроме периодического контроля, в котором обязательно участвует инспектор первичной профсоюзной организации, комиссия ежемесячно проводит рейды-проверки групп, подсобных помещений, спортивного и музыкального залов, электрощитовой, территории дошкольного учреждения с целью предупреждения производственного травматизма и травматизма воспитанников.

В учреждении образования ежемесячно проводится День охраны труда, составляется акт по итогам проверки. Совместно с администрацией дошкольного учреждения профсоюзный комитет уделяет серьезное внимание созданию безопасных условий труда и учебы: проводится текущий ремонт, уделяется внимание соблюдению светового и теплового, санитарно-гигиенического режимов.

В наличии имеются все необходимые инструкции по охране труда, ведутся журналы инструктажей по ТБ. На заседаниях профкома заслушиваются отчеты председателя общественной комиссии по охране труда о проделанной работе. Рекомендации, замечания и недочеты, указанные и предписанные комиссией по охране труда, исправляются своевременно. В учреждении имеется журнал учета несчастных случаев на производстве.

Профсоюзный комитет дошкольного учреждения работает в тесном взаимодействии с администрацией. С участием профкома разрабатываются правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, локальные документы по охране труда.

Согласовываются с профкомом все вопросы, касающиеся нормирования, оплаты и материального стимулирования труда, премирование работников, установление надбавок стимулирующего характера к их должностным окладам, оказание материальной помощи, расходование внебюджетных средств, полученное учреждением образования от приносящей доходы деятельности, распределение учебной нагрузки, графики отпусков, графики работы, учет рабочего времени. Профсоюз уведомляется о наличии и размере сэкономленных средств по фонду заработной платы, об изменениях существенных условий труда по различным причинам.

С согласия профсоюзного комитета производится расторжение трудового договора или контракта по инициативе нанимателя. Таких случаев в практике действующей администрации и профкома не случалось.

В учреждении образования работает профсоюзный комитет, избранный в феврале 2024 года.  Перевыборы происходят с периодичностью в 5 лет. Профсоюзный комитет возглавляет председатель первичной профсоюзной организации. Созданы следующие комиссии:

- по охране труда;

- ревизионная.

Каждую комиссию возглавляет председатель комиссии, разработаны планы работы. Заседания профкома проходят ежемесячно, составляется протокол. На заседаниях рассматриваются вопросы, которые охватывают все стороны работы трудового коллектива и учреждения образования Следует отметить, что администрацией и профсоюзным комитетом проделана определённая работа по защите прав и интересов работников учреждения образования, по состоянию охраны труда в организации, по организации культурно-массовых мероприятий.

Необходимо продолжить совместную работу администрации и профсоюзного комитета учреждения образования и направить её на то, чтобы роль каждого члена коллектива была более активна, так как то, что происходит в учреждении образования, касается каждого члена коллектива и направлено на улучшение условий труда и отдыха всех работников. Хотелось бы активизировать спортивно-оздоровительную работу среди членов трудового коллектива.