Пожарная безопасность

01.08.2022

 

    Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый» и «злой» огонь. Главная задача педагогов – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «этого нельзя делать», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.

     Формы профилактической работы с детьми достаточно разнообразны. Здесь познавательный процесс тесно переплетается с элементами игры – ведущей деятельностью воспитанников.

     В игре закрепляются знания о профессии пожарных, о том, что пожар – большая беда и его можно избежать только, выполняя правила пожарной безопасности.

    Так, на территории учреждения дошкольного образования расположилась детская тематическая площадка МЧС. Здесь ребята могут играть в пожарных, имитируя выезд к месту пожара, «тушить» Кошкин дом, у импровизированного пожарного щита узнавать о том, чем и как можно победить огонь, а у плаката «Спасатель» порассуждать о последствиях пожаров и причинах их возникновения.