Квест-марафон «Никто не забыт, ничто не забыто»

06.05.2022

9 мая 1945 года……. Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

Накануне 9 мая в нашем детском саду прошел патриотический квест-марафон в старших группах, посвященный Победе в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто».

Мероприятие было подготовлено с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний воспитанников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа.

Торжественная часть мероприятия началась с построения возле флагштока. Под гимн Республики Беларусь подняли государственный флаг. Ребята спели песню «День Победы», прочитали стихи, почтили память павших минутой молчания. В память о подвигах прадедов педагоги предложили детям поучаствовать в игре-квесте и проявить себя в ловкости, мужественности, взаимовыручке. Каждой группе был выдан свой маршрутный лист, где надо было пройти по четко заданным станциям:

- Станция «Эхо войны». Где ребятам был предложен просмотр видеоролика «Отмените войну!»

- Станция «Медицинская часть». Воспитанники соревновались в доставке медикоментов в военную часть и переправке раненых.

- Станция «Мелодия войны». Ребята угадывали и пели все вместе песни военной тематики: «Катюша», «Алеша», «Смуглянка», «День Победы», «Три танкиста».

- Станция «Марш – бросок». Ребятам необходимо было доставить донесение в штаб и переправиться в военном обмундировании на линию фронта.

- Станция «Снайпер». Ребята проползали под дуги и бросали  «гранаты» в танки.

Выполнив все задания, детей пригласили на полевую кухню попробовать обед настоящих солдат-перловую кашу.

Мероприятие было организовано на высоком уровне, доставило детям массу положительных эмоций.