Занятие по образовательной области "Ребёнок и природа"

09.12.2021

   В рамках выполнения первой годовой задачи «Формировать у детей дошкольного возраста основы экологической культуры, ответственное отношение к миру природы посредством использования эффективных методов и приемов» воспитатель дошкольного образования Блоцкая Г.А. провела открытое интегрированное занятие по образовательной области «Ребёнок и природа» для детей с нарушениями зрения «Буратино» на тему: «Путешествие в волшебный лес».

   Начало занятия было необычным: свеча, которую зажгла воспитатель создала атмосферу доброжелательности и тепла в группе детей.

   Ребята отправились на паровозике в гости к лесной фее и попали в волшебный лес. Фея предложила выполнить разные задания. Ребята перевоплотились в лесных зверей, называли правила поведения в лесу, яруса леса, играли в дидактические игры «Лес-многоэтажный дом», «Волшебные кольца», «Кто к кому пойдёт в гости?».

  На занятии использовались интерактивные методы обучения, направленные на привлечение внимания детей; гимнастика для глаз на офтальмотренажёре для снятия зрительного утомления, дыхательные упражнения.

  Занятие было интересным и познавательным для детей.