Итоговое открытое занятие "Моя любимая Беларусь"

16.05.2023

Воспитатель дошкольного образования Шелест Валентина Петровна провела итоговое открытое занятие "Моя любимая Беларусь" по образовательной области "Ребёнок и общество" в старшей группе "Ручеёк".

Занятие проходило в форме квест-игры. Ребятам нужно было выполнить задания и собрать василёк из 6 лепестков.

Для выполнения главной задачи детям нужно было пройти весь маршрут по стрелкам в карте.

Ребята отправились в путешествие.

Пункт №1. "Государственный герб Республики Беларусь".

При помощи игры "Подзорная труба" ребята рассматривали герб. Узнавали под каким номером находится герб РБ, рассказывали из каких элементов он состоит, что они обозначают, где можно увидеть герб.

Пункт №2 "Государственный флаг Республики Беларусь".

Воспитанники узнавали флаг РБ, рассказывали сколько цветов он имеет,  что обозначает каждый цвет, где можно его увидеть.

Пункт № 3 "Государственный гимн Республики Беларусь".

Ребята называли главное музыкальное произведение страны, рассказывали как нужно слушать гимн, где мы можем его услышать. Затем дружно его исполнили.

Пункт № 4 "Собери карту Республики Беларусь".

В этом пункте дети называли и показывали области РБ и областные центры, называли соседей нашей страны.

Пункт № 5 "Путешествие по городам Беларуси".

Ребята вспоминали города РБ и отправлялись в путешествие, объясняя при этом свой выбор, называли достопримечательности выбранного города.

Пункт № 6 Дидактическая игра "Какая Беларусь?"

Дети подбирали прилагательные к слову "Беларусь" при этом заполняли сердечко.

В итоге ребята собрали цветок василёк и прочитали ключевое слово "Родина".

Затем Валентина Петровна предложила воспитанникам выбрать место на карте и прикрепить васильки.

В конце занятия воспитатель подарила каждому ребёнку флаг РБ как напоминание о необычном путешествии.