Посещение храма иконы Божией Матери " Державная"

17.06.2022

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одним из ключевых, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Одним из путей этого воспитания является знакомство с традициями православной церкви. Мы, педагоги, конечно, не можем вместо родителей брать на себя задачу приобщения ребенка к церкви. То, что обязана дать малышу семья, никто, кроме нее, не даст в полной мере. Наша цель — просветительская. С этой целью воспитанники старших групп посетили храм иконы Божией Матери " Державная" г. Ивацевичи.

Встретил ребят иерей Пилипчук Кирилл Григорьевич (клирик храма Державной иконы Божией Матери).

«У каждого человека есть дом, в котором он  живёт  вместе  со  своими родственниками. Это общий дом для всех членов одной семьи.  Есть общий дом и для верующих в Бога людей. Этот дом называют храмом. Как вы думаете, зачем люди приходят в храм?" - первые слова нашего экскурсовода.

На этот и на все остальные вопросы дети активно выдвигали свои предположения. А Кирилл Григорьевич с доброжелательной улыбкой их выслушивал и обобщал.

Доступными, простыми словами он рассказал детям, как правильно креститься, ставить свечи, познакомил с некоторыми иконами храма и ответил на многие другие детские (и не только) вопросы.

Отец Кирилл пожелал детям учиться освобождаться от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам, чтобы они начали строить храм в своей душе, умножая добро и любовь.

В память о посещении храма священник вручил детям и взрослым маленькие образа иконы Божией Матери Трилетствующая .

Ребятам экскурсия очень понравилась, ведь многие из них в храме оказались впервые. Воспитанники учреждения дошкольного образования остались довольны экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.