Кукольный театр

03.06.2022

Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга в детском саду. Кукольные спектакли пользуются любовью детей и приносит им огромное удовольствие. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. А если этот до сих пор безмолвный друг неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник.

Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может прийти к нам в гости.

В первые летние дни музыкальный зал нашего детского сада превратился в зрительный зал кукольного театра. Музыкальные руководители Байбак Г.А. и Ревенько Л.В. показали детям младших групп озвученные музыкальные русские народные сказки «Теремок» и «Репка».

Ребята, затаив дыхание ожидали начало сказок.  И вот на фоне красочных декораций сказки «Теремок» и «Репка» один за другим выходили всеми знакомые любимые герои.  Дети внимательно слушали и смотрели за действием героев. Смеялись и хлопали в ладоши, когда герои пели песенки и танцевали.  Огорчились, когда медведь Михаил Петрович разрушил теремок, и очень обрадовались, когда все звери под веселую песню отстроили новый красивый теремок, а в сказке «Репка» - герои вытащили репку.

Дети с удовольствием, с горящими от счастья глазами, внимательно слушали, смотрели спектакли. Красочные, нарядные куклы, их нежные, добрые голоса в аудиозаписи окунули детей в мир сказки. Представление доставило огромное удовольствие всем ребятам.