Интегрированное занятие в старшей группе "Собираем спилс-карту Беларусь"

09.12.2021

   В рамках выполнения первой годовой задачи «Формировать у детей дошкольного возраста основы экологической культуры, ответственное отношение к миру природы посредством использования эффективных методов и приемов» воспитатель дошкольного образования Карманович И.Н. провела открытое интегрированное занятие по образовательной области «Ребёнок и природа» и «Ребёнок и общество» для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Алёнушка» на тему: «Собираем спилс-карту  Беларусь».

   Воспитатель познакомила детей с понятием спилс-карта и предложила поучаствовать в соревновании по сборке спилс-карты «Природные символы Республики Беларусь». Ребята с удовольствием играли в дидактические игры «Кто я?», «У символа много имён», «Найди меня», «Собираем друзей». За каждое пройденное задание ребята получали элемент от карты (одна из областей Беларуси).

  Ребятам очень понравилась игра-загадка "Кто я?". На столах в вазах стояли необычные букеты: лён, кукуруза, колоски ячменя, овса, пшеницы, ржи; перышки от разных птиц; полоски разноцветной бумаги. Воспитанникам нужно было определить природный символ в каждом букете.

  К концу занятия все ребята чётко называли природные символы Беларуси: сосна, зубр, аист, цветки льна, василька, клевера.

  Динамической паузой стал хоровод «Лянок», в котором дети весело танцевали и пели.

  Занятие получилось очень интересным и познавательным для воспитанников.