Акция «Покормите птиц зимой»

06.01.2021

Во время зимних каникул в  нашем учреждении была проведена акция доброты «Покормите птиц зимой».

Цель  акции:

• формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к ним, желание помогать  в трудных зимних условиях.

На протяжении акции  в режимных моментах педагоги  проводили  беседы,  читали рассказы, стихи, сказки, разгадывали загадки о перелетных и зимующих птицах, играли в дидактические игры: «Что за птица?»«Птичья столовая», «Зимующие, перелётные» и др.

На занятиях ребята познакомились с  зимующими  птицами, узнали о том, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя, выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц.

А во время занятий по изобразительному искусству ребята красочно оформляли кормушки, которые были изготовлены из разного материала,  рисовали и раскрашивали зимующих птичек, делали разные аппликации.

Во время прогулки ребята с удовольствием развесили птичьи столовые,  насыпали корма для пернатых.

В результате акции дети познакомились с повадками птиц, условиями их жизни, узнали о пользе птиц на земле и главное о том, что птицам нужна помощь людей.