Занятия на развитие эмоциональной сферы у детей

20.03.2020

В ГУО «Ясли-сад № 6 города Ивацевичи» педагог-психолог Светлана Григорьевна Пугачёва  регулярно согласно планированию проводит  занятия на развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста.

Основной целью её работы является ввести ребёнка в сложный мир человеческих эмоций, помочь прожить определённое эмоциональное состояние, объяснить, что оно обозначает и дать ему словесное наименование.

Во время проведения  занятий педагог-психолог учит детей  понимать собственное эмоциональное состояние, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

Кроме того, в ходе работы дети опосредованно знакомятся с навыками релаксации и саморегуляции, что создаёт условия для формирования у них способности управлять своим эмоциональным состоянием.

В своей работе педагог- психолог использует упражнения: «Приветствие», «Рисование на спине», «Иванушка», «Встреча с другом», «Огонь, земля, воздух», «Моё настроение», «Волшебный круг».

Занятия проходят на высоком эмоциональном уровне.