Адаптация детей к детскому саду

04.10.2021

 

  Адаптация к детскому саду – тяжелое время для каждого ребёнка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков.

  Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться, третьи реагируют достаточно спокойно.

  Воспитатели дошкольного образования Гляд Н.П., Карпач Т.А. стараются создать в группе «Колобок» комфортные условия для приёма малышей.

  Утром, перед приходом детей, они продумывают, как сделать расставание с родителями наиболее безболезненным. Для этого на столах раскладывают игрушки и игры, которые смогут заинтересовать малышей с первых минут.

  Для привития культурно-гигиенических навыков широко используют художественное слово, показ наглядного материала, сюрпризный момент.

  В занятие включаются потешки, стихи и сказки, небольшие рассказы, развивающие подвижные и пальчиковые игры, игры с сюжетными картинками, экологические и математические игры. Занятия целиком проходят в игровой форме.

  Наталья Павловна и Татьяна Андреевна стараются приласкать и пожалеть каждого ребёнка. Много с ними разговаривают, интересуются их жизнью вне детского сада. Объясняют, почему малышам нужно ходить в детский сад.

  В атмосфере благожелательности и доброты дети начинают «расти», «распускаться», и «расцветать» как нежные и прекрасные цветы.