Экскурсия в историко-краеведческий музей города Ивацевичи

23.06.2021

23 июня воспитанники старших групп посетили ГУК «Ивацевичский    историко–краеведческий музей». Деятельность музея в первую очередь направлена на изучение истории края, его особенностей. Экскурсовод познакомил детей с культурными ценностями древности: украшениями, одеждой, посудой, мебелью, монетами, орудиями труда. Дети с удовольствием слушали, задавали вопросы.

Большой интерес у воспитанников вызвали тематические выставки, отражающие героический подвиг советского народа в борьбе с немецко–фашистскими захватчиками. Особенно впечатлили ребят экспонаты, посвященные ВОВ: гранаты, каски, фляги, часы, письма солдатов своим родным. Они с воодушевлением делились друг с другом своими впечатлениями.

Экскурсовод рассказал, какими старинными орудиями труда пользовались наши предки: прялками, жерновами, орудиями для обработки дерева, цветной машиной. Ребята получили возможность ощупать орудия труда, подержать в руках.

Яркие впечатления на маленьких ценителей искусства произвели картины Н. Гордиевской. Пейзажи, натюрморты, сюжетные картины заворожили своей живописью и динамичностью.

Общение с живой историей Ивацевичского края помогло воспитанникам осознать себя частью нашей родной Беларуси.