День памяти и скорби.

22.06.2021

22 июня прошёл праздник  День памяти и скорби, посвящённый 80-летию со дня начала

Великой Отечественной войны

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду,

На всех, на все четыре года.

22 июня отмечается одна  из самых печальных дат в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны. Эту скорбную дату мы отмечаем как день памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война.

Дети слушали рассказ ведущего о первых мгновениях войны (звучали: грохот снарядов,

песня «Вставай, страна огромная!», слушали  знаменитые слова  Левитана).

Дети старших и средних групп читали стихи о войне и пели песни, вспоминали подвиги героев  и почтили память солдат, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей  Родины минутой молчания.

В завершении был просмотрен мультипликационный фильм «Солдатская сказка» по сказке К. Паустовского.

Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и такие мероприятия необходимы детям для воспитания патриотических чувств: любви к Родине, её Защитникам, уважения к старшим.