Итоговые занятия

19.05.2021

  18 и 19 мая воспитанники старших групп «Василёк», «Ромашка», «Колобок» показали свои знания на итоговых открытых занятиях.

  На занятия были приглашены не только воспитатели дошкольного образования, но и учителя начальных классов  ГУО «Средней школы № 1 г. Ивацевичи», с которой продолжительное время сотрудничает наше учреждение по вопросам преемственности.

  Воспитатель дошкольного образования Гончар И.Е. с воспитанниками  старшей группы «Василек» показала итоговое занятие «Путешествие в гости к Цифрику и Фигурке» по образовательной области «Элементарные математические представления».  Ребята получили письмо от друзей Цифрика и Фигурки, которые просили о помощи навести порядок в тетрадях. Воспитанники легко справились с такими заданиями, как «Состав числа», «Знаки больше, меньше, равно», «Прямой и обратный счет», «Живая неделя», «Ориентировка на бумаге». В конце занятия ребята получили медали за знания.

  Воспитатель дошкольного образования Карпач Т.А. с воспитанниками  старшей группы «Колобок» показала итоговое занятие «Угадай-ка» по образовательной области «Подготовке к обучению грамоте». Ребята составляли предложения, делили слова на слоги, определяли ударение. Играли в дидактические игры «Поймай звуки», «Назови братца».

  Воспитатель дошкольного образования Пугачева Н.Л. с воспитанниками  старшей группы «Ромашка» показала итоговое занятие «Моя Родина - Республика Беларусь» по образовательной области «Ребёнок и общество». Ребята нарядились в национальные костюмы. На поезде путешествовали по разным станциям «Адрес моей страны», «Символы Республики Беларусь», «Национальный танец», «Малая Родина». На протяжении всех занятий дети вовлекались воспитателями в разные виды деятельности: игровую, коммуникативную, познавательную. Интерес к деятельности у детей сохранялся на протяжении всего времени, этому способствовали разнообразные методические приёмы, используемые воспитателями групп.

  Дети работали с увлечением, грамотно и полно отвечали на вопросы, высказывали свои мысли, оказывали помощь товарищам.

  В конце занятий воспитанники делали выводы. Ребятам было интересно высказывать свои суждения.

  По отзывам учителей начальных классов Борисик В.Н. и Мойсеевич Е.Г., присутствующих на занятиях, такой подход к образовательному процессу, даёт детям большой положительный результат по подготовке к школе, помогает ребятам развить их индивидуальность.

  Педагоги школы с удовлетворением отметили хорошую подготовку выпускников и выразили надежду, что наши воспитанники и в школе будут радовать  своими успехами.