Адаптация в детском саду

08.10.2020

Адаптация к учреждению дошкольного образования – сложный период, как для детей, так и для взрослых, родителей и воспитателей. Детям трудно привыкать к новому учреждению, незнакомым сверстникам, требованиям со стороны взрослых, режимным моментам. Некоторые дети в период адаптации испытывают тревожность, связанную с общением со сверстниками, а также те или иные страхи.

Родители испытывают тревогу за своего ребенка и также привыкают к требованиям детского сада.

Воспитатели и специалисты создают безопасные, комфортные условия для пребывания детей в группе.

Дети во вторую младшую  группу «Ручеёк» начали поступать в августе месяце. К открытию группы тщательно готовились: пополнили игровые зоны дидактическим материалом, предназначенным для малышей.

Чтобы адаптация была более легкой, педагоги  создают все необходимые  условия: играют с детьми в интересные, увлекательные, развивающие, дидактические  игры, посещают музыкальный и физкультурный залы.

Дети и родители с радостью и хорошим настроением приходят в группу, зная, что здесь их ждут, любят, всегда окружают заботой и лаской.