Мероприятие "Я - гражданин Республики Беларусь"

15.03.2024

15 марта празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Республики Беларусь. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания.

Музыкальные руководители учреждения провели торжественное мероприятие для детей старших групп «Я – гражданин Республики Беларусь», которое началось с прослушивания (исполнения) Государственного гимна Республики Беларусь.

Ребята читали стихи, танцевали, исполнили песни «Самая любимая Родина моя», «Милый край родной» .

Посредством игры «Собери урожай» ребята закрепили знания, что каждый человек имеет право на труд.

С помощью игры «Паровозик Антошка», ребята закрепили знания, что у нас есть право на отдых и свободное передвижение.

Каждый гражданин страны имеет право на образование. Ребята с азартом играли в игру «Кто быстрее соберет портфель в школу».

Ещё одно право- право на жилище. Ребята с удовольствием играли в игру "Построй дом".

Посредством игры «Собери мусор», ребята закрепили ещё одно право – право на благоприятную окружающую среду.

В конце мероприятий ребята пообещали уважать права других людей и хорошо относиться друг к другу.